Forschungsgruppe Neri

Methodik & Ansätze

Wir führen in verschiedenen Modellsystemen Studien durch, darunter Stammzellen des Darms und des blutbildenden Systems von Mäusen und Menschen. Wir verwenden hochmoderne Technologien für die Isolierung von Primärzellen, die wir mithilfe von Organoiden oder in vivo-Systemen kultivieren, für die Generierung stabiler Zelllinien oder genomweite Experimente (z.B. totale und polyA RNA-seq, ChIP-seq, ATAC-seq, MeDIP-seq, Bisulfite-seq, TAB-seq, MAB-seq).

Kontakt

Francesco Neri, PhD

Francesco Neri
Gruppenleiter
+49 3641 65-6724
francesco.neri@leibniz-fli.de

Kornelia Haus
Sekretariat
+49 3641 65-6401
kornelia.haus@leibniz-fli.de


Team*

Name Telefon E-Mail Tätigkeit
Francesco Neri +49 3641 656724 francesco.neri@leibniz-fli.de Gruppenleiter
Jan Rasmus Gerhard Freter +49 3641 656323 rasmus.freter@leibniz-fli.de Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Anna Krepelova +49 3641 656716 anna.krepelova@leibniz-fli.de Postdoc
Suneetha Nunna +49 3641 656323 suneetha.nunna@leibniz-fli.de Postdoc
Francesco Annunziata +49 3641 656871 francesco.annunziata@leibniz-fli.de Doktorand
Olena Husak +49 3641 656820 olena.husak@leibniz-fli.de Doktorand
Jing Lu +49 3641 656627 jing.lu@leibniz-fli.de Doktorand
Seyed Mohammad Mahdi Rasa +49 3641 656627 mahdi.rasa@leibniz-fli.de Doktorand
Dovydas Sirvinskas --- dovydas.sirvinskas@leibniz-fli.de Doktorand
Omid Omrani +49 3641 656871 omid.omrani@leibniz-fli.de Wissenschaftler
Lisa Adam +49 3641 656871 lisa.adam@leibniz-fli.de Technischer Assistent
Sandra Käppel +49 3641 656871 sandra.gusewski@leibniz-fli.de Technischer Assistent

* unvollständig aufgrund DSGVO