Forschungsgruppe Waskow

Projekte

Unsere Forschungen konzentrieren sich auf hämatopoetische Stammzellen (HSC) von Mäusen und Menschen. Mit hochmodernen Verfahren wollen wir verstehen, wie zellphysiologische Prozesse die Funktion von Stamm- und Vorläuferzellen beeinflussen. Dafür entwickeln wir immer wieder neue Tools, um uns dieser Frage in vivo widmen zu können.

Die wichtigsten Fragestellungen umfassen:

  • Wie wird die Hämatopoese auf molekularer Ebene gesteuert?
  • Wann bleibt eine Stammzelle eine Stammzelle? Wodurch wird sie zur Differenzierung angeregt?
  • Welche Rolle spielen Wachstumsfaktoren bei der Entscheidungsfindung?
  • Welchen Einfluss hat das Altern auf die Hämatopoese und welchen Einfluss hat die Hämatopoese auf das Altern?

Mehr Informationen über das XpandHSC-Projekt gefördert durch die Leibniz-Gemeinschaft:


Team

NameTelefonE-MailTätigkeit
Claudia Waskow+49 3641 656707claudia.waskow@leibniz-fli.deGruppenleiter
Stephan Culemann+49 3641 656706stephan.culemann@leibniz-fli.dePostdoc
Julia Fröbel+49 3641 656051julia.froebel@leibniz-fli.dePostdoc
Anne Kresinsky+49 3641 656704anne.kresinsky@leibniz-fli.dePostdoc
Marc Riemann+49 3641 656704marc.riemann@leibniz-fli.dePostdoc
Emilie Coppin+49 3641 656706emilie.coppin@leibniz-fli.dePostdoc (extern)
Gülce Itir Percin Schulz+49 3641 656051guelce.percin@leibniz-fli.deWissenschaftler
Giannoula Savvou+49 3641 656051giannoula.savvou@leibniz-fli.deDoktorand
Thomas Hübschmann+49 3641 656051thomas.huebschmann@leibniz-fli.deTechnischer Assistent
Melissa Krija+49 3641 656051melissa.krija@leibniz-fli.deTechnischer Assistent
Elke Meier+49 3641 656051elke.meier@leibniz-fli.deTechnischer Assistent
Antea Jorgo---antea.jorgo@leibniz-fli.deMasterstudent

* unvollständig aufgrund DSGVO