Forschungsgruppe von Eyss

Methodik und Tools

Da unser Labor hauptsächlich an der transkriptionellen Regulation interessiert ist, benutzen wir modernste Methoden um die YAP/TAZ-vermittelte Transkription zu untersuchen:

  • Genomweite Transkriptomiks: ChIP-Seq, RNA-Seq, 4SU-Seq
  • Genetische Screens im Hochdurchsatzverfahren: CRISPR und siRNA
  • Proteomweite Interaktomiks
  • In vitro-Stammzellexperimente
  • Induzierbare Mausmodelle

Contact

Björn von Eyß
Group Leader
+49 3641 65-6047
bjoern.voneyssleibniz-flide

Ramona Taubert
Assistance
+49 3641 65-6336
ramona.taubertleibniz-flide


Mitarbeiter*

NameTelefonE-MailTätigkeit
Björn von Eyß+49 3641 656047bjoern.voneyss@leibniz-fli.deGruppenleiter
Marco Alfred Gründl+49 3641 656185marco.gruendl@leibniz-fli.dePostdoc
Yuliya Kurlishchuk+49 3641 656172yuliya.kurlishchuk@leibniz-fli.dePostdoc
Marie Tollot-Wegner+49 3641 656172marie.tollot@leibniz-fli.dePostdoc
Kyung Mok Kim+49 3641 656186kyungmok.kim@leibniz-fli.deDoktorand
Laura Neubert+49 3641 656185laura.neubert@leibniz-fli.deDoktorand
Paul Cramer+49 3641 656172paul.cramer@leibniz-fli.deWissenschaftler
Tom Hünniger+49 3641 656172tom.huenniger@leibniz-fli.deTechnischer Assistent
Christin Ritter+49 3641 656185christin.ritter@leibniz-fli.deTechnischer Assistent
Alexandra Kipping---alexandra.kipping@uni-jena.deMasterstudent
Lukas Nittka+49 3641 656185lukas.nittka@leibniz-fli.deBachelorstudent

* unvollständig aufgrund DSGVO