Forschungsgruppe von Eyss

Methodik und Tools

Da unser Labor hauptsächlich an der transkriptionellen Regulation interessiert ist, benutzen wir modernste Methoden um die YAP/TAZ-vermittelte Transkription zu untersuchen:

  • Genomweite Transkriptomiks: ChIP-Seq, RNA-Seq, 4SU-Seq
  • Genetische Screens im Hochdurchsatzverfahren: CRISPR und siRNA
  • Proteomweite Interaktomiks
  • In vitro-Stammzellexperimente
  • Induzierbare Mausmodelle

Contact

Björn von Eyß
Group Leader
+49 3641 65-6047
bjoern.voneyssleibniz-flide

Ramona Taubert
Secretary
+49 3641 65-6336
ramona.taubertleibniz-flide


Mitarbeiter*

NameTelefonE-MailTätigkeit
Antea Jorgo---antea.jorgo@leibniz-fli.de
Björn von Eyß+49 3641 656047bjoern.voneyss@leibniz-fli.deGruppenleiter
Anita Cindric Vranesic+49 3641 656172anita.cindric@leibniz-fli.dePostdoc
Yuliya Kurlishchuk+49 3641 656172yuliya.kurlishchuk@leibniz-fli.dePostdoc
Marie Tollot-Wegner+49 3641 656172marie.tollot@leibniz-fli.dePostdoc
Paul Cramer+49 3641 656172paul.cramer@leibniz-fli.deDoktorand
Kyung Mok Kim+49 3641 656186kyungmok.kim@leibniz-fli.deDoktorand
Shyamkrishnan Murali+49 3641 656186shyamkrishnan.murali@leibniz-fli.deDoktorand
Laura Neubert+49 3641 656185laura.neubert@leibniz-fli.deDoktorand
Christin Ritter+49 3641 656185christin.ritter@leibniz-fli.deTechnischer Assistent

* unvollständig aufgrund DSGVO