Forschungsgruppe Englert

Projekte

  • Identifizierung von Zielgenen des Wilms-Tumorproteins Wt1 in der Entwicklung und Homöostase von Geweben

  • Charakterisierung der Rolle von Wt1 im zentralen Nervensystem

  • Etablierung eines Zebrafischmodells zur Analyse des Wilms-Tumorproteins Wtx

  • Analyse der Altersabhängigkeit der Nierenregeneration

  • Analyse der biochemischen Signalwege, die den Alterungsprozess beim kurzlebigen Wirbeltier Nothobranchius furzeri regulieren (Notho-Projekt)

Kontakt

Christoph Englert
Gruppenleiter
+49 3641 65-6042
christoph.englertleibniz-flide


Ramona Taubert
Sekretariat
+49 3641 65-6336
ramona.taubertleibniz-flide


Team*

NameTelefonE-MailTätigkeit
Christoph Englert+49 3641 656042christoph.englert@leibniz-fli.deGruppenleiter
Birgit Perner+49 3641 656749/6493birgit.perner@leibniz-fli.deWissenschaftlicher Mitarbeiter
Ronny Hänold+49 3641 656817ronny.haenold@leibniz-fli.dePostdoc
Hanna Reuter+49 3641 656714/6749hanna.reuter@leibniz-fli.dePostdoc
Annekatrin Richter+49 3641 656058/6749annekatrin.richter@leibniz-fli.dePostdoc
Danny Schnerwitzki+49 3641 656714danny.schnerwitzki@leibniz-fli.dePostdoc
Vera Hopfenmüller+49 3641 656721/ 6749vera.hopfenmueller@leibniz-fli.deDoktorand
Johannes Krug+49 3641 656493/6749johannes.krug@leibniz-fli.deDoktorand
Yuan Meng+49 3641 656749yuan.meng@leibniz-fli.deDoktorand (extern)
Dagmar Kruspe+49 3641 656041dagmar.kruspe@leibniz-fli.deForschungsingenieur
Christina Ebert+49 3641 656044/ 6749christina.ebert@leibniz-fli.deTechnischer Assistent
Gabriele Günther+49 3641 656306/6752gabriele.guenther@leibniz-fli.deTechnischer Assistent

* unvollständig aufgrund DSGVO