Forschungsgruppe Neri

Methodik & Ansätze

Wir führen in verschiedenen Modellsystemen Studien durch, darunter Stammzellen des Darms und des blutbildenden Systems von Mäusen und Menschen. Wir verwenden hochmoderne Technologien für die Isolierung von Primärzellen, die wir mithilfe von Organoiden oder in vivo-Systemen kultivieren, für die Generierung stabiler Zelllinien oder genomweite Experimente (z.B. totale und polyA RNA-seq, ChIP-seq, ATAC-seq, MeDIP-seq, Bisulfite-seq, TAB-seq, MAB-seq).

Kontakt

Francesco Neri
Gruppenleiter
+49 3641 65-6724
francesco.nerileibniz-flide

Kornelia Haus
Sekretariat
+49 3641 65-6401
kornelia.hausleibniz-flide


Team*

NameTelefonE-MailTätigkeit
Francesco Neri+49 3641 656724francesco.neri@leibniz-fli.deGruppenleiter
Anna Krepelova+49 3641 656716anna.krepelova@leibniz-fli.dePostdoc
Suneetha Nunna+49 3641 656323suneetha.nunna@leibniz-fli.dePostdoc
Francesco Annunziata+49 3641 656871francesco.annunziata@leibniz-fli.deDoktorand
Olena Husak+49 3641 656820olena.husak@leibniz-fli.deDoktorand
Jing Lu+49 3641 656627jing.lu@leibniz-fli.deDoktorand
Seyed Mohammad Mahdi Rasa+49 3641 656627mahdi.rasa@leibniz-fli.deDoktorand
Dovydas Sirvinskas---dovydas.sirvinskas@leibniz-fli.deDoktorand
Omid Omrani+49 3641 656871omid.omrani@leibniz-fli.deWissenschaftler
Lisa Adam+49 3641 656871lisa.adam@leibniz-fli.deTechnischer Assistent
Sandra Käppel+49 3641 656871sandra.gusewski@leibniz-fli.deTechnischer Assistent

* unvollständig aufgrund DSGVO