Forschungsgruppe Waskow

Projekte

Unsere Forschungen konzentrieren sich auf hämatopoetische Stammzellen (HSC) von Mäusen und Menschen. Mit hochmodernen Verfahren wollen wir verstehen, wie zellphysiologische Prozesse die Funktion von Stamm- und Vorläuferzellen beeinflussen. Dafür entwickeln wir immer wieder neue Tools, um uns dieser Frage in vivo widmen zu können.

Die wichtigsten Fragestellungen umfassen:

  • Wie wird die Hämatopoese auf molekularer Ebene gesteuert?
  • Wann bleibt eine Stammzelle eine Stammzelle? Wodurch wird sie zur Differenzierung angeregt?
  • Welche Rolle spielen Wachstumsfaktoren bei der Entscheidungsfindung?
  • Welchen Einfluss hat das Altern auf die Hämatopoese und welchen Einfluss hat die Hämatopoese auf das Altern?

Kontakt

[Translate to deutsch:] Prof. Dr. Claudia Waskow

Claudia Waskow
Gruppenleiterin
claudia.waskow@leibniz-fli.de

Patricia Möckel
Sekretariat
+49 3641 65-6240
patricia.moeckel@leibniz-fli.de

Externe Labor-Website


Team*

Name Telefon E-Mail Tätigkeit
Claudia Waskow +49 3641 656707 claudia.waskow@leibniz-fli.de Gruppenleiter
Marc Riemann +49 3641 656706 marc.riemann@leibniz-fli.de Postdoc
Emilie Coppin +49 3641 656051 emilie.coppin@leibniz-fli.de Postdoc (extern)
Shyamkrishnan Murali +49 3641 656051 murali.shyamkrishnan@leibniz-fli.de Doktorand
Gülce Itir Percin +49 3641 656051 guelce.percin@leibniz-fli.de Doktorand
Susann Rahmig +49 3641 656051 susann.rahmig@leibniz-fli.de Wissenschaftler
Magno Delmiro Garcia +49 3641 656051 magno.garcia@leibniz-fli.de Technischer Assistent

* unvollständig aufgrund DSGVO