Forschungsgruppe Ermolaeva

Projekte

Die Gruppe verwendet Fadenwürmer- und menschliche Zellen, um Veränderungen der Energiehomöostase und des Lipidumsatzes während des Alterns zu untersuchen. Dies geschieht mit Hilfe von Langlebigkeitstests, Stressreportern und Hochdurchsatzverfahren wie Proteomik und Lipidomik, in Kooperation mit der Core Facility Proteomik am FLI und der Friedrich-Schiller-Universität (FSU) Jena. Mit diesen Methoden und zusätzlichen Zellkultur- und Nematodentests untersucht sie Zusammenhänge zwischen Stoffwechsel, Proteostase und epigenetischen Veränderungen während des Alterns.

Darüber hinaus untersucht die Gruppe auch die Auswirkungen natürlicher Stressfaktoren wie DNA-Schäden, Schlafentzug und Schwermetallbelastung auf die systemische Proteostase, neuronale Integrität, Kognition und Alterung bei Fadenwürmern.

Die Gruppe führt CRISPR/Cas9-Mutagenese basierte genetische Screenings an menschlichen Hautfibroblasten durch, um nach Genveränderungen zu suchen, die vor endoplasmatischem Retikulumstress schützen.

Im Forschungsinteresse steht außerdem die Rolle von Mitochondrien und mitochondrialen Inhibitoren bei der Langlebigkeit. Dazu führt die Gruppe Tests an Fadenwürmern in verschiedenen Stadien der Alterung und in einem menschlichen Zellkulturmodell zu replizierender Seneszenz durch.

Die Gruppe nutzt Langlebigkeitstests, Proteomik und Reporteranalyse von Fadenwürmern, um Auswirkungen von Umwelt- und human-intrinsischen Mikrobiota auf die Alterung und Homöostase von Metazoen-Wirten zu untersuchen.

Kontakt

Maria Ermolaeva
Gruppenleiterin
+49 3641 65-6805
maria.ermolaeva@leibniz-fli.de

Eileen Stöckl
Sekretariat
+49 3641 65-6815
eileen.stoeckl@leibniz-fli.de


Team*

Name Telefon E-Mail Tätigkeit
Maria Ermolaeva +49 3641 656805 maria.ermolaeva@leibniz-fli.de Gruppenleiter
Lilia Pinela Soares Espada +49 3641 656863 lilia.espada@leibniz-fli.de Postdoc
Prerana Shrikant Chaudhari +49 3641 656863 prerana.chaudhari@leibniz-fli.de Doktorand
Oleksandr Dakhovnik +49 3641 656863 oleksandr.dakhovnik@leibniz-fli.de Doktorand
Asya Martirosyan +49 3641 656863 asya.martirosyan@leibniz-fli.de Doktorand
Tetiana Poliezhaieva +49 3641 656863 tetiana.poliezhaieva@leibniz-fli.de Doktorand
Isabela Santos Valentim +49 3641 656868 isabela.valentim@leibniz-fli.de Doktorand
Yvonne Schaub +49 3641 656863 yvonne.schaub@leibniz-fli.de Forschungsingenieur
Marina Wollmann +49 3641 656105 marina.wollmann@leibniz-fli.de Technischer Assistent
Suraj Shaji +49 3641 656863 suraj.shaji@leibniz-fli.de Masterstudent

* unvollständig aufgrund DSGVO