Forschungsgruppe Ermolaeva

Projekte

Eine unserer neuesten Forschungserkenntnisse ist, dass die kurzzeitige Aktivierung der eigenen Immunreaktion durch eine DNA-Schädigung oder probiotisches Futter zu einer erhöhten Stressresistenz beim Fadenwurm führt. Grund ist eine verstärkte Aktivität des Ubiquitin-Proteasom-Systems, das kontrolliert, dass intrazellulär hergestellte Proteine für ihre Aufgaben richtig gefaltet werden, bzw. die Entartung von falsch gefalteten Proteinen verhindert. In diesem Falle zeigte sich, dass das zelluläre Proteom nach der Stresserzeugung „gesünder“ war als vorher. Offensichtlich eignen sich bereits solche einfachen, kostengünstigen Ansätze zur Verstärkung der Zellerhaltung unter Stress.

Die molekularen Prozesse zwischen schützenden Stimuli und Organerhalt müssen noch weiter im Detail erforscht werden. Dabei ist es auch unser Ziel, potenzielle molekulare Targets für Anti-Stress-Therapien aufzuzeigen. Zur Erforschung neuartiger Komponenten und relevanter genetischer Signalwege, die mit einem verbesserten Gewebeerhalt in Verbindung stehen, arbeiten wir mit zwei Modellsystemen: Fadenwürmern (C. elegans) und Primärzellen von Mäusen. Des Weiteren soll das Zusammenspiel von Immunität und der Qualitätskontrolle von Proteinen bei Fadenwürmern und Zellkulturen untersucht werden. Mithilfe der Untersuchung der Gewebedegeneration bei Mäusen soll schließlich ein erster Schritt zu Anti-Stress-Therapien beim Menschen gemacht werden.

Aktuelle Projekte, an denen wir gerade arbeiten, sind:

  • Untersuchung der Auswirkungen von Strahlenhormesis im organdegenerierten Mausmodell
  • Hochdurchsatz-Screening der Mediatoren von Stresstoleranz in menschlichen Zellen
  • Genomweite Stresstoleranz-Screens im C. elegans
  • Untersuchung der Auswirkungen von Diät, Sport und Entzündung auf Langlebigkeit und Erhalt von Metazoen (mithilfe C. elegans als Modellorganismus)

Kontakt

Maria Ermolaeva
Gruppenleiterin
+49 3641 65-6805
maria.ermolaeva@leibniz-fli.de

Eileen Stöckl
Sekretariat
+49 3641 65-6815
eileen.stoeckl@leibniz-fli.de


Team (incomplete due to Data protection / unvollständig aufgrund DSGVO)

Name Telefon E-Mail Tätigkeit
Maria Ermolaeva +49 3641 656805 maria.ermolaeva@leibniz-fli.de Gruppenleiter
Lilia Pinela Soares Espada +49 3641 656863 lilia.espada@leibniz-fli.de Postdoc
Jose Miguel Chin Chan +49 3641 656863 miguel.chinchan@leibniz-fli.de Postdoc (extern)
Prerana Shrikant Chaudhari +49 3641 656863 prerana.chaudhari@leibniz-fli.de Doktorand
Oleksandr Dakhovnik +49 3641 656863 oleksandr.dakhovnik@leibniz-fli.de Doktorand
Asya Martirosyan +49 3641 656863 asya.martirosyan@leibniz-fli.de Doktorand
Tetiana Poliezhaieva +49 3641 656863 tetiana.poliezhaieva@leibniz-fli.de Doktorand
Isabela Santos Valentim +49 3641 656868 isabela.valentim@leibniz-fli.de Doktorand
Yvonne Schaub +49 3641 656863 yvonne.schaub@leibniz-fli.de Technischer Assistent
Marina Wollmann +49 3641 656105 marina.wollmann@leibniz-fli.de Technischer Assistent
Charlotte Ehle --- charlotte.ehle@leibniz-fli.de Masterstudent
Parvathy Raj Kongath +49 3641 656863 parvathyraj.kongath@leibniz-fli.de Masterstudent
Suraj Shaji +49 3641 656863 suraj.shaji@leibniz-fli.de Masterstudent