Forschungsgruppe Englert

Projekte

  • Identifizierung von Zielgenen des Wilms-Tumorproteins Wt1 in der Entwicklung und Homöostase von Geweben

  • Charakterisierung der Rolle von Wt1 im zentralen Nervensystem

  • Etablierung eines Zebrafischmodells zur Analyse des Wilms-Tumorproteins Wtx

  • Analyse der Altersabhängigkeit der Nierenregeneration

  • Analyse der biochemischen Signalwege, die den Alterungsprozess beim kurzlebigen Wirbeltier Nothobranchius furzeri regulieren (Notho-Projekt)

Kontakt

Prof. Dr. Christoph Englert

Christoph Englert
Gruppenleiter
+49 3641 65-6042
christoph.englert@leibniz-fli.de


Ramona Taubert
Sekretariat
+49 3641 65-6336
ramona.taubert@leibniz-fli.de


Team*

Name Telefon E-Mail Tätigkeit
Christoph Englert +49 3641 656042 christoph.englert@leibniz-fli.de Gruppenleiter
Thomas James David Bates +49 3641 656493/6749 thomas.bates@leibniz-fli.de Postdoc
Birgit Perner +49 3641 656749/6493 birgit.perner@leibniz-fli.de Postdoc
Hanna Reuter +49 3641 656714/6749 hanna.reuter@leibniz-fli.de Postdoc
Danny Schnerwitzki +49 3641 656714 danny.schnerwitzki@leibniz-fli.de Postdoc
Vera Hopfenmüller +49 3641 656749 vera.hopfenmueller@leibniz-fli.de Doktorand
Johannes Krug +49 3641 656749 johannes.krug@leibniz-fli.de Doktorand
Oscar Eduardo Juez Neira --- oscar.juez@leibniz-fli.de Wissenschaftler
Annekatrin Richter +49 3641 656058/6749 annekatrin.richter@leibniz-fli.de Wissenschaftler
Peter Singer +49 3641 656721/6749 peter.singer@leibniz-fli.de Wissenschaftler
Dagmar Kruspe +49 3641 656041 dagmar.kruspe@leibniz-fli.de Forschungsingenieur
Christina Ebert +49 3641 656268 christina.ebert@leibniz-fli.de Technischer Assistent
Gabriele Günther +49 3641 656306/6752 gabriele.guenther@leibniz-fli.de Technischer Assistent
Christian Hayn +49 3641 656749 christian.hayn@leibniz-fli.de Masterstudent
Marina Zahid +49 3641 656749 marina.zahid@leibniz-fli.de Masterstudent

* unvollständig aufgrund DSGVO