Forschungsgruppe von Eyss

Methodik und Tools

Da unser Labor hauptsächlich an der transkriptionellen Regulation interessiert ist, benutzen wir modernste Methoden um die YAP/TAZ-vermittelte Transkription zu untersuchen:

  • Genomweite Transkriptomiks: ChIP-Seq, RNA-Seq, 4SU-Seq
  • Genetische Screens im Hochdurchsatzverfahren: CRISPR und siRNA
  • Proteomweite Interaktomiks
  • In vitro-Stammzellexperimente
  • Induzierbare Mausmodelle
Genomweite Transkriptomiks: ChIP-Seq, RNA-Seq, 4SU-Seq
FLI: Genomweite Transkriptomiks

Kontakt

Dr. Björn von Eyss

Björn von Eyß
Gruppenleiter
+49 3641 65-6047
bjoern.voneyss@leibniz-fli.de

Patricia Möckel
Sekretariat
+49 3641 65-6240
patricia.moeckel@leibniz-fli.de


Mitarbeiter*

Name Telefon E-Mail Tätigkeit
Björn von Eyß +49 3641 656047 bjoern.voneyss@leibniz-fli.de Gruppenleiter
Yuliya Kurlishchuk +49 3641 656045 yuliya.kurlishchuk@leibniz-fli.de Postdoc
Vasily Romanov +49 3641 656172 vasily.romanov@leibniz-fli.de Postdoc
Paul Cramer +49 3641 656185 paul.cramer@leibniz-fli.de Doktorand
Dana Elster +49 3641 656185 dana.elster@leibniz-fli.de Doktorand
Kyung Mok Kim --- kyungmok.kim@leibniz-fli.de Doktorand
Anna Mura-Mészáros +49 3641 656172 anna.mura-meszaros@leibniz-fli.de Doktorand
Christin Ritter +49 3641 656185 christin.ritter@leibniz-fli.de Technischer Assistent

* unvollständig aufgrund DSGVO